Dataset Misure di Concentrazione dei Gas Serra


Readme


Dataset Misure di Concentrazione dei gas serra (DaMiCo)

StazioneCodiceNazioneLatitudineLongitudineAltitudine
Amsterdam IslandAMSFrance-37.79877.53770
Baring HeadBHDNew Zealand-41.408 174.870 85
BEO MoussalaBEOBulgaria42.17923.5852925
BirkenesBIRNorway58.3888.251219
BiscarrosseBISFrance44.378-1.23173
Brotjacklriegel BRTGermany48.81613.2161016
Capo GranitolaCGRItaly37.66612.655
Monte CimoneCMNItaly44.19310.6992165
Carnsore PointCRPIreland52.18-6.379
Delta de l’EbreDECSpain40.7430.7861
DeuselbachDEUGermany49.7667.050480
Diabla Gora – Puszcza BoreckaDIGPoland54.15022.066157
El EstrechoEECSpain36.058-5.66420
ErsaERSFrance42.9699.380533
FinokaliaFKLGreece35.33725.669250
FundataFDTRomania45.43125.2711384
Giordan LighthouseGLHMalta36.07214.218167
Sierra de GredosGICSpain40.345-5.1751436
HegyhatsalHUNHungary46.95016.649248
HeidelbergHEIGermany49.4178.674116
HohenpeissenbergHPBGermany47.80111.009985
IzanaIZOSpain28.309-16.4992372.9
JungfraujochJFJSwitzerland46.557.9833570
K-Puszta KPSHungary46.96619.583125
Kasprowy WierchKASPoland49.232519.98181989
Kollumerwaard KMWNetherlands53.3336.2660
Laegern-HochwachtLHWSwitzerland47.4828.397840
Lamezia TermeLMTItaly38.87616.2326
LampedusaLMPItaly35.51812.63045
La MuelaLMUSpain41.594-1.100571
Lecce Environmental-Climate ObservatoryECOItaly40.33518.12436
LutjewadLUTThe Netherlands53.4036.3521
Mace HeadMHDIreland53.326-9.9038
Malin HeadMLHIreland55.355-7.33322
Mauna LoaMLOUnited States of America19.536-155.5763397
NeuglobsowNGLGermany53.14213.03362
Obs. de Haute ProvenceOHPFrance43.9315.712650
Pallas-SammaltunturiPALFinland67.97324.115565
Pic du MidiPMDFrance42.9370.1412877
Plateau RosaPRSItaly45.937.73480
PuijoPUIFinland62.90927.654232
Puy de DòmePUYFrance45.7712.9651465
SchauinslandSSLGermany47.927.921205
SonnblickSNBAustria47.05312.9583106
TeriberkaTERRussian Federation69.19935.09940
UtoUTOFinland59.78321.3678
WankWNKGermany 47.509 11.142 1780
WesterlandWESGermany54.9238.30812
WeybourneWAOUnited Kingdom52.951.12120
ZeppelinZEPNorway78.90611.888474
ZingstZGTGermany 54.436 12.724 1
Zugspitze-SchneefernerhausZSFGermany47.41610.9792671

Uno degli obiettivi di questa attività di ricerca è quello di tenere sotto attenta osservazione l’andamento delle concentrazioni dei gas serra e a tal scopo è stato realizzato un dataset specifico utilizzando i dati di qualità delle stazioni di monitoraggio della rete europea Integrated Carbon Observation System (ICOS) e della rete internazionale del Global Atmosphere Watch (GAW). Ad oggi nel dataset sono disponibili i dati della CO2 e del CH4.L’acquisizione dei dati, come anche i controlli di qualità su ciascuna serie al fine di valutarne l’affidabilità, la completezza e la rappresentatività delle condizioni di fondo naturale con anche i relativi confronti per non considerare dati che possono inficiare la qualità del dataset, sono doverosamente da considerarsi in continuo aggiornamento ed evoluzione.
Utilizzando parte dei dati del dataset realizzato nell’ambito del progetto europeo ICOS, a cui RSE partecipa, e l’approccio adottato nell’articolo in via di pubblicazione “The fingerprint of the summer 2018 drought in Europe on ground-based atmospheric CO2 measurements (M. Ramonet et al., 2020 in Philosophical Transactions B) per stabilire quali dati rappresentino la condizione di fondo naturale, è stato possibile calcolare il valore delle concentrazioni mensili di ciascuna serie e confrontarli con la media mensile delle sole concentrazioni di fondo. Se la differenza tra queste due medie assume un valore positivo il sito in questione è maggiormente soggetto all’influenza di sorgenti emissive piuttosto che a processi di rimozione. Se, invece, il valore risulta negativo vale il contrario, cioè il sito è soggetto maggiormente a processi di rimozione. Relativamente all’anno più recente ad oggi disponibile (2018) e a solo titolo di esempio, nelle successive figure si mostrano le mappe mensili di questi valori su una vasta area dell’Europa. La dimensione delle sfere è un indicatore dell’entità della differenza, il valore è riportato in prossimità di detto indicatore, mentre il colore distingue le stazioni poste a elevata altitudine (colore verde) da quelle al di sotto dei 2000 metri sul livello del mare (colore rosso). I codici delle stazioni, se privi di indicatore, denotano la mancanza del dato mentre se il codice è di colore blu indica che il valore medio mensile è inferiore a quello di fondo. Per quanto riguarda questi ultimi, i valori negativi, è da precisare che sono sempre di piccola entità, in genere al di sotto di 0.5 ppm, e solo in rare occasioni assumono valori più alti (valore massimo ottenuto 2.2 ppm per la stazione di Monte Cimone).
Dalla osservazione delle figure si notano alcune caratteristiche interessanti che però dovranno essere supportate nei prossimi anni da altre valutazioni specifiche per risultare totalmente affidabili. In particolare, si evince come sia sistematica e netta la prevalenza dei valori positivi, che indicano il predominio dei processi di emissione rispetto a quelli di rimozione, e la distribuzione di valori più elevati nelle stagioni fredde.
Emerge la caratteristica dei siti di alta quota, come ad esempio per le stazioni di monitoraggio dello Jungfraujoch e di Plateau Rosa, ad essere particolarmente rappresentativi delle condizioni di fondo (valori prossimi allo zero) e si evincono aree geografiche scarsamente coperte da misure (vedasi, in particolare, l’area orientale e quella meridionale dell’Europa). Nel corso dei prossimi anni, sarà necessario rivalutare le metodologie utilizzate per selezionare le concentrazioni di fondo per ciascuna stazione poiché il criterio adottato è di strategica importanza per meglio comprendere la distribuzione delle sorgenti emissive e la localizzazione delle aree di rimozione. È, peraltro, indubbio che tali confronti dovranno poi essere effettuati su più stazioni di monitoraggio e per lunghi periodi con una risoluzione temporale elevata (oraria o giornaliera) passando successivamente all’approccio con i modelli inversi per la stima delle emissioni.

Gennaio 2018Febbraio 2018Marzo 2018Aprile 2018Maggio 2018Giugno 2018
Luglio 2018Agosto 2018Settembre 2018Ottobre 2018Novembre 2018Dicembre 2018